Мышка по имени Котик

Веста Светлая

Глава 1. Нарушая моральные и этические нормы

—Катюнь, мы тебя все, конечно, любим, ценим и уважаем, но тебе не кажется, что это уже перебор?

Виктион Нимизмирович отложил в сторону мои наработки, и, устало облокотившись на спинку кресла, заглянул мне в лицо.

Компания «Дыхание совершенства», в которой я работала, занималась дизайном человека, в прямом смысле слова.

Почти как пятьдесят лет у человечества появилась возможность буквально создавать, трансформировать внешность своих еще нерожденных детей. И это не фантазия, детка, просто на дворе две тысячи семьдесят пятый год.

В конце двадцатого века прогресс на планете стал набирать столь стремительные обороты, что даже фантасты в какой-то момент перестали скептически восприниматься читателями. Со временем этот жанр стал называться обывателями пророческим, и теперь им увлекаются все, кто грезит прогрессом, в той или иной степени. Будь то домохозяйка или ученый в период творческих кризисов.

Но вернемся к кабинету начальника отдела,  в котором я сейчас находилась и готовилась к худшему.

Ближе к тридцатым годам услуга «создание идеального ребенка» стала доступной многим людям. В мире перестали рождаться «некрасивые» дети. К сожалению, воображение у Свет и Петь тех годов было так себе, поэтому, города стали наполняться слишком похожими друг на друга детьми. Встал вопрос о несовершенстве данной сиситемы. И вот тогда появились первые компании, предлагающие разработки уникальных кодов ДНК, на любой вкус, цвет и кошелек. Теперь будущие родители могли не только редактировать внешность нерожденного потомства, но и его умственные и физические характеристики.

Естественно, правительство контролировало процент умненьких и красивеньких. И если губки и носик будущему человечку мог себе позволить подправить каждый, то умственные способности стоили дорого, очень дорого. По какой причине, думаю, и так понятно.

Я уже несколько лет работаю как раз в одной из таких компаний. И неплохо справляюсь со своими обязанностями, надо сказать. Особенно, если учесть, что с моим интеллектом, увы, никто ничего не сделал. В моей семье денег столько не было, да и она была столь консервативна, что вообще не воспользовалась новаторскими услугами, и я родилась без вмешательства дизайнеров. Вот такая вот обычная Катя Серябина, волос русый, глаза серо-зеленые, губы розовые. И никаких тебе плюшек в виде шикарных волос, ровной кожи, длинных ног, и так далее. Слава богам, предки у меня сами по себе ничего, и моя внешность меня, в принципе, устраивала. Более того, своей обычностью я наоборот, даже выделялась из толпы, хоть и не всегда в лучшем свете.

— Виктион Нимизмирович, это эльфы.— попыталась спасти ситуацию. Ну да, я решила, что можно выйти на новый уровень разработок, создать что-то столь уникальное, и одновременно с этим, всем известное.

Начальник страдальчески поднял глаза к потолку. Нет, ну а что такого, орки то у нас есть, чем эльфы ему не понравились?

Угадав ход моих мыслей, мужчина ответил:

— Катерина Милиславовна, мы совершенствуем людей, а не превращаем их в представителей других рас.— вынес он приговор моим разработкам,— Орков, а вы, наверняка, думали именно о них, когда увлеклись идеей «эльфийской» внешности, создало правительство, и это всем известно. Мы же на такие фокусы прав не имеем, ни моральных, ни этических.

Да, пятнадцать лет назад мир узнал о тайных экспериментах военных с ДНК человека. Они всегда пытались создать идеальных солдат, что-то у них получалось, что-то нет. Но однажды, кому-то  пришла в голову та же идея, что и мне. Воссоздать древнюю расу из сказок и легенд былых времен, но не для эстетического удовольствия, как в моем случае, а для военных действий.

Высоченные шкафы со слегка заостренными ушами, небольшими клыками и тонкими губами стали отменными солдатами. Сильные, выносливые, психически устойчивые машины для убийств радовали правительство. Был лишь один минус, изъян, с которым ничего не смогли сделать ученые — если эта боевая единица начинала испытывать любовь, воин становился непригодным для дальнейшей службы.

Да-да, в любое время, в любую эпоху, любовь побеждает все, чего касается. В данном случае, она активировала один из базовых, но подавленных в результате трансформации, блок ДНК."Орк" становился эмоциональным и зависимым от своей пары. Во времена моей бабули такое бы назвали приворотом, а в наше время — сбоем изначально заданного функционала.

Для военных структур эта конечно печалька, а вот для наших бабонек — очень даже большая радость. Мужики то они хоть куда. И сильные, и верные, правда на рожу не очень, но тут уж кому как повезет. Сама я с ними встречалась не часто, но симпатичные, в принципе, на глаз бывало попадались.

— Но как же право свободного выбора? Можно же хотя бы предлагать такой вариант, а клиент уже сам будет решать, этично это для него или нет!

Но, что бы я не говорила, наработку мою зарубили, а ведь я ей три месяца жизни посвятила!

Коллеги в рабочем зале встретили меня понимающими взглядами. Кажется, все знали, что идея безнадежна, кроме меня.

Огромное светлое пространство было заполнено рабочими зонами для пятидесяти дизайнеров. Самое прекрасное было то, что тесно все же не было. Современные технологии вполне отвлекали от окружающего пространства.

Надев специальные объемные очки, я погрузилась в розовое пространство, материализовав созданное "эльфийское" ДНК. Поглаживая разноцветные блоки, будто стирая пыль, задумалась над  тем, что теперь со всем этим делать, удалять-то жалко, это мое детище.. Хотя, с какой стороны посмотреть. В конечно счете, я лишь реализовала то, что уже когда-то давно придумали.

Что ж, крепко зажмурившись, подала команду архивирования файла. Может, когда-нибудь, нашим потомкам пригодится?

Итак, что там у меня дальше по плану?

Погрузившись в работу, как всегда, не заметила прихода вечера. Вибрация пропуска, находящегося в кармане брюк, дала сигнал о том, что пора закругляться и топать в свою одинокую квартирку в тридцать пять квадратов. От родителей я съехала еще в студенчестве, что было естественно, но иногда становилось так одиноко, что пришлось завести собаку. Правда, робота-собаку, на живую у меня просто не хватило бы ни времени, ни сил. Мне бы повышение... Но судя по последнему провалу, об этом придется только мечтать. Помимо меня есть куда более достойные кандидаты с прокаченной мозговой активностью и интеллектом.

Дом встретил меня легким запахом морского бриза. Редкие отпуска весьма ограничивали в передвижениях в пространстве. Поэтому, именно спальню я решила сделать "живой". Раздевшись, и забравшись на кровать, глубоко вдохнула желанный аромат и стала наблюдать за морем, спокойно плескающимся на стенах. Да, все это иллюзия, но какая качественная. Врубай ультрафиолет и все, загорай на здоровье, релаксируй. У специалистов нашего времени не происходило психологических выгораний, они не уставали и, следовательно, максимально качественно выполняли свои обязанности. Прогресс позволил людям стать более здоровыми, с одной стороны, но слишком далекими от природы, с другой. Такова реальность моего времени, мы можем иметь все, что пожелаем, но не всегда это является естественным и" нормальным", как мне всегда поясняла бабуля.

"Природа — наше все, деточка. Мы должны стремиться к ней, жить в согласии с ее законами. А в итоге идем к обратному. Но все циклично, золотце, все циклично..."

Она относилась к той поре, когда в людях стали активироваться все двенадцать нитей ДНК, что были сокрыты до определенного времени. Такая вот загадка богов, подаривших жизнь нашей расе. Лично я не представляю, как вообще можно было жить с двумя?

Стоит сказать, что возможности этой макромолекулы еще изучены не до конца, и бытует масса предположений на тему того, что скоро мы сможем летать, питаться одной праной и путешествовать в любую точку галактики сидя прямо на диване. Что ж, прогресс непредсказуем, и однозначно отрицать что-либо глупо. Значит, время покажет.