Comisiones Ordinarias
Comisión Ordinaria de Administración y Políticas Públicas
Dip. Jesús Noelia Ramos Nungaray
(Presidenta)
Dip. Gabriela Ayala González
(Vicepresidenta)
Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado
(Secretaria)
Dip. Laura Inés Rangel Huerta
(Vocal)
Dip. J. Santos González López
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Asuntos Agropecuarios, Forestales y Mineros
Dip. Omar Guadalupe Gutiérrez Alvarado
(Presidente)
Dip. María Guadalupe Reyes Hernández
(Vicepresidenta)
Dip. Lourdes Josefina Mercado Soto
(Secretaria)
Dip. J. Santos González López
(Vocal)
Dip. Lucitania Romero López
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Asuntos Migratorios, Gestoría Social y Grupos Vulnerables
Dip. María Isabel Lara De La Cruz
(Presidenta)
Dip. Sandra Lucila Lima González
(Vicepresidenta)
Dip. Alba Cristal Espinoza Peña
(Secretaria)
Dip. Laura Inés Rangel Huerta
(Vocal)
Dip. Pedro Reyes Verdín
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Asuntos Municipales
Dip. José Ignacio Rivas Parra
(Presidente)
Dip. Elsa Díaz Chávez
(Vicepresidenta)
Dip. Jesús Noelia Ramos Nungaray
(Secretaria)
Dip. José Alberto Rodríguez Gómez
(Vocal)
Dip. Laura Inés Rangel Huerta
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Asuntos Pesqueros y Desarrollo Acuícola
Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado
(Presidenta)
Dip. Elsa Díaz Chávez
(Vicepresidenta)
Dip. Fátima Soledad Bermúdez Paramo
(Secretaria)
Dip. Natalia Carrillo Reza
(Vocal)
Dip. Humberto Rodríguez Mendoza
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Ciencia, Tecnología e Innovación
Dip. Luis Fernando Pardo González
(Presidente)
Dip. Pedro Reyes Verdín
(Vicepresidente)
Dip. Pablo Montoya de la Rosa
(Secretario)
Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado
(Vocal)
Dip. Martha Rocío Partida Guzmán
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Desarrollo Económico y Social
Dip. Lucitania Romero López
(Presidenta)
Dip. José Alberto Rodríguez Gómez
(Vicepresidente)
Dip. Edith García Cárdenas
(Secretaria)
Dip. Humberto Rodríguez Mendoza
(Vocal)
Dip. Elsa Díaz Chavez
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Desarrollo Urbano y Vivienda
Dip. Humberto Rodríguez Mendoza
(Presidente)
Dip. Sandra Lucila Lima González
(Vicepresidenta)
Dip. Aristeo Preciado Mayorga
(Secretario)
Dip. José Francisco Santana García
(Vocal)
Dip. Luis Fernando Pardo González
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Ecología y Protección al Medio Ambiente
Dip. Gabriela Ayala González
(Presidenta)
Dip. J. Santos González López
(Vicepresidente)
Dip. Aristeo Preciado Mayorga
(Secretario)
Dip. Elsa Díaz Chávez
(Vocal)
Dip. Luis Fernando Pardo González
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Educación y Cultura
Dip. Tania Montenegro Ibarra
(Presidenta)
Dip. Jesús Noelia Ramos Nungaray
(Vicepresidenta)
Dip. Omar Guadalupe Gutiérrez Alvarado
(Secretario)
Dip. Sandra Lucila Lima González
(Vocal)
Dip. Laura Inés Rangel Huerta
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Gobernación y Puntos Constitucionales
Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro
(Presidente)
Dip. Luis Fernando Pardo González
(Vicepresidente)
Dip. Alejandro Regalado Curiel
(Secretario)
Dip. Laura Paola Monts Ruiz
(Vocal)
Dip. Edith García Cárdenas
(Vocal)
Dip. Martha Rocio Partida Guzmán
(Vocal)
Dip. Natalia Carrillo Reza
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Hacienda, Cuenta Pública y Presupuesto
Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro
(Presidente)
Dip. Pablo Montoya de la Rosa
(Vicepresidente)
Dip. Lucitania Romero López
(Secretaria)
Dip. Jesús Noelia Ramos Nungaray
(Vocal)
Dip. José Francisco Santana García
(Vocal)
Dip. Edith García Cárdenas
(Vocal)
Dip. Laura Inés Rangel Huerta
(Vocal)
Dip. Laura Paola Monts Ruiz
(Vocal)
Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Igualdad de Género y Familia
Dip. Lourdes Josefina Mercado Soto
(Presidenta)
Dip. Karla María Hernández Darey
(Vicepresidenta)
Dip. Laura Inés Rangel Huerta
(Secretaria)
Dip. Sandra Lucila Lima González
(Vocal)
Dip. Gabriela Ayala González
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Industria, Comercio y Turismo
Dip. María Guadalupe Reyes Hernández
(Presidenta)
Dip. Alejandro Regalado Curiel
(Vicepresidente)
Dip. Laura Paola Monts Ruiz
(Secretaria)
Dip. Alba Cristal Espinoza Peña
(Vocal)
Dip. José Francisco Santana García
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Justicia y Derechos Humanos
Dip. José Francisco Santana García
(Presidente)
Dip. Martha Rocío Partida Guzmán
(Vicepresidenta)
Dip. Tania Montenegro Ibarra
(Secretaria)
Dip. J. Santos González López
(Vocal)
Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Niñez, Juventud y Deporte
Dip. Pedro Reyes Verdín
(Presidente)
Dip. Tania Montenegro Ibarra
(Vicepresidenta)
Dip. Karla María Hernández Darey
(Secretaria)
Dip. José Ignacio Rivas Parra
(Vocal)
Dip. Alejandro Regalado Curiel
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Obras, Comunicaciones y Transportes
Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro
(Presidente)
Dip. Aristeo Preciado Mayorga
(Vicepresidente)
Dip. María Guadalupe Reyes Hernández
(Secretaria)
Dip. J. Santos González López
(Vocal)
Dip. Fátima Soledad Bermúdez Paramo
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Participación Ciudadana y Anticorrupción
Dip. Laura Paola Monts Ruiz
(Presidenta)
Dip. Lucitania Romero López
(Vicepresidenta)
Dip. Natalia Carrillo Reza
(Secretaria)
Dip. María Isabel Lara De La Cruz
(Vocal)
Dip. J. Santos González López
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Régimen Interno y Prácticas Parlamentarias
Dip. Pablo Montoya de la Rosa
(Presidente)
Dip. Martha Rocio Partida Guzmán
(Vicepresidenta)
Dip. Pedro Reyes Verdín
(Secretario)
Dip. Aristeo Preciado Mayorga
(Vocal)
Dip. Humberto Rodríguez Mendoza
(Vocal)
Comisión Ordinaria para el Respeto y Preservación de la Cultura de los Pueblos Originarios
Dip. Natalia Carrillo Reza
(Presidenta)
Dip. Karla María Hernández Darey
(Vicepresidenta)
Dip. María Isabel Lara De La Cruz
(Secretaria)
Dip. María Guadalupe Reyes Hernández
(Vocal)
Dip. Lucitania Romero López
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Seguridad Pública y Sistemas de Protección Civil
Dip. José Alberto Rodríguez Gómez
(Presidente)
Dip. José Ignacio Rivas Parra
(Vicepresidente)
Dip. Martha Rocío Partida Guzmán
(Secretaria)
Dip. José Francisco Santana García
(Vocal)
Dip. Gabriela Ayala González
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Salud y Seguridad Social
Dip. Alejandro Regalado Curiel
(Presidente)
Dip. Laura Paola Monts Ruiz
(Vicepresidenta)
Dip. Luis Fernando Pardo González
(Secretario)
Dip. Karla María Hernández Darey
(Vocal)
Dip. Edith García Cárdenas
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Trabajo y Previsión Social
Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro
(Presidente)
Dip. Edith García Cárdenas
(Vicepresidenta)
Dip. Aristeo Preciado Mayorga
(Secretario)
Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado
(Vocal)
Dip. José Alberto Rodríguez Gómez
(Vocal)
Comisión Ordinaria de Transparencia, Información Gubernamental, Protección de Datos y Archivos
Dip. Fátima Soledad Bermúdez Paramo
(Presidenta)
Dip. Aristeo Preciado Mayorga
(Vicepresidente)
Dip. María Guadalupe Reyes Hernández
(Secretaria)
Dip. Pedro Reyes Verdín
(Vocal)
Dip. Lourdes Josefina Mercado Soto
(Vocal)